当前位置: 主页 > 程序指南 >

最高院关于上诉案件受理费问题的回复

时间:2017-08-02 21:41  来源:最高人民法院网院长信箱 

 

关于案件受理费问题的回复
  张依乾同志:

                       您好!

    您给周强院长的来信收悉。现就您所反映的问题答复如下:

一、关于确认合同效力案件的案件受理费的问题,各地确有不同做法。因《诉讼费用交纳办法》是由国务院制定的,我院一直在与相关部门沟通,拟对《诉讼费用交纳办法》进行修订,力争使《诉讼费用交纳办法》的各项规定更加科学合理,更加明确。

二、关于同一案件两个不同的被告共同上诉时收取两份案件受理费的做法,不符合《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》的规定,应予纠正。您可就此问题向受诉法院提出异议,要求复核。

感谢您对我们工作提出的意见和建议,我们将通过各种方式改进我们的工作,努力让人民群众在每一个司法案件中感受到公平正义。

                                                       祝工作顺利。
二〇一七年七月五日

 

 

 

上一篇:法院公告送达并缺席判决,程序违法被撤销

下一篇:最高检:已超二十年追诉期限的恶性犯罪仍可被追诉

 

 

相关内容

 
 
咨询留言
    法律咨询  文书代写  委托律师
    专家论证 看不清?点击更换 看不清?
Copyright © 2017 www.zsss010.com All Rights Reserved.中国再审申诉大律师网 版权所有
京ICP备 14013249 号